№17
[235] 20.10.2011
Умер Стив Джобс
Один из основателей компании Apple Стив Джобс умер в среду после тяжелой и продолжительной болезни в возрасте 56 лет.
Владимир Войнович: «В театре наступил период мнимого спокойствия»
Интервью известного писателя Владимира Войновича главному редактору журнала «Театрал» Виктору Борзенко.
Тактико-стратегические задачи просвещенных реформ печати и модель «журнала русского»: к 175-летию пушкинского «Современника»
В статье дается анализ сущности пушкинского плана реформирования печати на примере модели журнала "Современник". 
Некоторые юридические аспекты управления зданием
В статье рассматриваются юридические особенности управления зданием и дается комментарий в рамках действующего законодательства.
Сущность ключевых показателей эффективности (KPI)
В статье рассматривается оценка труда персонала по ключевым показателям эффективности, процесс формирования KPI. Отражаются основные цели применения, преимущества и функции ключевых показателей эффективности. Показана схема работы с KPI.
Божья благодать в сказочном лесу
Рассказ о путешествии по святым местам Пензенского края. Женский Троице-Сканов монастырь, подземная обитель отшельников в глубине горы, святые родники Семиключья, один из крупнейших в Европе пещерных памятников, северо-восточней города Сканово.
Коллапс мировой экономики: откуда ноги растут?
Статья о механизмах и причинах экономического кризиса и «пользе» войны.  Остается вопрос: кому польза?
О трактате Л.К. Попова «Основы молекулярной биологии» (К 130-летию публикации и 160-летию со дня рождения её автора)
Статья посвящена истории развития молекулярной биологии и её влиянию на науку и культуру. Описывается происхождение термина “молекулярная биология”, история публикации первых фундаментальных работ по этому направлению в Санкт-Петербурге и деятельность их автора Л.К.Попова. 
«Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» Страницы из рабочей тетради. Часть 75
Воспоминания автора о том, как преломлялись в его судьбе и судьбе его семьи смерть Сталина и "разоблачение культа личности", а также другие важные события советской истории.
Князь Владимир Петрович Мещерский и его главные творения: орган консервативного дворянства газета «Гражданин» и «Кавказский путевой дневник»
В статье дается анализ редакторской и издательской деятельности кн. В.П. Мещерского (1839-1914) и его журнала "Гражданин", а также малоизвестного "Кавказского путевого дневника".
Российские туристы в Фенноскандии. Путевой фотоочерк
Очерк автора о путешествии по Финляндии и Швеции в сентябре 2011 года. С фотографиями...
Возвращение к профессии. Из выступления на Международном фестивале журналистов в Сочи
Текст выступления автора на конференции «Формула доверия», которой завершился ХV Международный фестиваль журналистов в Сочи.