Говорят, что в самые трудные времена для мира искусство начинает процветать. Вот и сегодня, когда люди устали от зла, войн, катаклизмов, взгляд их все чаще обращается к классике литературы, музыки, живописи…
В сентябре этого года в продаже появился журнал «Художественная галерея». В первом выпуске на вкладке было сказано следующее: «Отныне Вам не придется тратить деньги и время, покупая в книжных магазинах дорогие альбомы живописи – она сама придет к Вам в дом. Вы узнаете все о жизни великих художников и увидите замечательные репродукции их полотен».
И хотя тираж журнала уже успел упасть с 250 до 170 тысяч экземпляров (видимо, у нас не так много ценителей искусства), издание все же весьма популярно как среди профессионалов, так и среди любителей.
Издателем и учредителем является Agоstini UK Ltd., Griffin House (Лондон). Возможно, поэтому основное внимание уделяется зарубежным художникам. В этой связи хотелось бы отметить, что в русской истории тоже немало великих живописцев, и неплохо было бы посвятить им аналогичное издание.
Главным редактором «Художественной галереи» является А. Панфилов. Отпечатан журнал в Варшаве. По России «Галерею» распространяет ЗАО «Издательский дом «Бурда». Сразу обращает на себя внимание прекрасное оформление журнала. Каждый выпуск посвящен отдельному художнику – его имя значится под названием журнала. Подзаголовок издания – «Полное собрание работ всемирно известных художников» – говорит сам за себя.
На обложке читатель видит портрет художника, несколько фраз, определяющих творческую жизнь мастера (например: «Моне. От бедного карикатуриста до богатства и славы»), а также репродукция шедевра или ее часть. Причем, цвет обложки гармонирует с общим цветом картины.
Журнал разделен на рубрики, которые имеют постоянный характер. Первой следует рубрика «Жизнь и эпоха». Здесь представлен очерк о жизни художника: где он родился и получил образование, как развивался его талант. С подробностями биографии переплетаются упоминания исторических событий, что позволяет более полно изучить творческий путь мастера. После биографии дается подробная хронология жизни.
Следующий раздел – «Знаменитые работы». Здесь представлены репродукции картин художника, факты из истории их создания, спорные моменты. Отдельно рассматриваются детали работы, их символика, способ написания.
Из рубрики «Шедевр» читатель может получить полную информацию о самой знаменитой картине живописца, которому посвящен номер, а также почувствовать себя сопричастным к созданию полотна: работа поэтапно восстанавливается от карандашного наброска до последних штрихов. Здесь же представлена палитра с образцами красок, которые использовал художник, при этом они пронумерованы в порядке их нанесения на холст. Эта страница, полагаю, особенно ценна для современных профессионалов. Ведь поняв, как создавал великий мастер то, что до сих пор вызывает восхищение, можно использовать полученные знания в своей работе.
Раздел «Стиль и техника» посвящен истории творческой жизни живописца: почему и как он связал свою работу с определенным художественным направлением, каким образом влияли на него коллеги, у какого мастера он учился и как сам стал учителем, что отличало его от других художников.
Рубрика «Картинная галерея» – так же, как и «Знаменитые работы», – включает в себе репродукции картин, но уже без подробного анализа. Здесь представлены лишь самые важные сведения и подчеркнута основополагающая деталь.
И, наконец, в разделе «Музеи мира» рассказывается о музее или галерее, где находится собрание работ художника. Читатель может узнать об истории музея, о том, как накапливалась коллекция, какое положение у музея сейчас, какие существуют проблемы.
Все материалы написаны ясным, понятным языком, так что читать журнал смогут не только профессионалы, но и любители.
Обобщая вышесказанное, хочется еще раз подчеркнуть: журнал уникален. Появление такого издания было необходимо. Только приобщение к высокому искусству, к красоте помогает человеку не превратиться в бесчувственного робота, в животное, которым движут лишь инстинкты.
____________________
© Наталья Алмосова