Леонид Парфенов поговорил с Алексеем Муниповым про позднесталинскую эстетику, Бандеру, Финляндию, проблему Крыма и про то, почему все это снова так актуально. Интервью опубликовано на сайте vozduh.afisha.ru
Исследованы элементы вертепной драмы и мистерии в пьесе В.Я. Ерошенко «Облако Персикового Цвета». Доказано жанровое родство авторской драмы-мистерии первой трети ХХ в., написанной на японском языке, с русским и украинским народным и сакральным театром.
Публикуются три статьи одного автора, участника антикоррупционного проектв РосПил А.В. Заякина, посвященные плагиату в диссертациях политиков, государственных служащих и научно-педагогических работников.
Академик Сахаров, ушедший из жизни 14 декабря 1989 года, оставил в наследство самое мощное в истории оружие и самые строгие моральные нормы. Владеть оружием легче, чем следовать нравственным принципам Сахарова. Статья в "Новой газете" к 25-летию смерти А.Д.Сахарова.
Как лучше понять себя и достичь своих целей в карьере и жизни? Сочетая в себе музыкальное мышление и актуальные исследования работы мозга, эта книга способна вдохновить вас на успешные перемены в жизни. Для этого авторы исследовали, как мыслят и планируют музыканты, которым удается очень гармонично сочетать и координировать несколько активностей.
Интервью с известным политзаключённым, правозащитником, в то время депутатом Госдумы Михаилом Михайловичем Молоствовым было опубликовано летом 1995 года – сначала в провинциальной российской газете «Тольятти сегодня», которую редактировал Андрей Уланов (и в следующем году мы отметим двадцатилетие его гибели), затем – практически идентичный текст, только чуть короче, в старейшем эмигрантском американском «Новом русском слове» (главредом в то время был Георгий Вайнер).
Это сборник эссе, прочитанных автором в 2013 – 2014 гг. на радио «Губерния» под рубрикой «Азбука от Владимира Тулупова», продолжает серию «Библиотечка журфака» Издание предназначено для массового читателя. Публикуется в сокращенном виде
Статья о лжи и цинизме некоторых российских журналистов телевидения, ведущих информационную войну против Украины, а фактически, по мнению автора, против России.
Автор анализирует изменения целевых установок, направленности, масштаба и характера коммуникаций в современном мира на фоне глобализации и иных процессов развития.