В последнее время благодаря всемирной компьютерной сети Интернет у нас появилась возможность общаться с людьми‚ живущими на разных континентах. Мне показалось интересным спросить‚ что же знают иностранцы о нашем городе.

Девятнадцатилетний студент из маленького датского городка Якоб Крюгер пишет‚ что‚ когда ему было 13‚ в колледге они проходили реку Дон и город‚ который на ней находится — Ростов. Помнит‚ что говорили о серьезном загрязнении Дона. И еще смотрели слайды ростовского собора зимой. Это было «отчен красиво». А еще по датскому телединию часто крутят рекламный ролик о йогурте‚ где говорится о казаках‚ которые долго живут (мол‚ эти вещества содержаться в этом йогурте).

Перенесемся в другую часть света‚ Австралию. Руан Баззард‚ преподаватель биологии из Мельбурна‚ замечает: «Битва под Ростовом во время второй мировой была важна‚ так как немцы пытались завладеть кавказской нефтью. Еще‚ насколько я знаю‚ в Ростове сильно вырубают лес‚ что грозит экологической катастрофой».

Американец Джон Орзини‚ владелец компьтерного магазина в Сиэтле‚ штат Вашингтон‚ США‚ высказался наиболее показательно: «Ростов — один из самых старых городов России‚ находится на юге‚ на побережье Черного моря‚ — там всегда жарко как у нас во Флориде. Там‚ должно быть‚ красивые женщины».

Фредерико Тревизан‚ телохранитель из Сан-Пауло‚ Бразилия‚ поздравил меня с 850-летием нашего города‚ так как «Ростов — это пригород Москвы». А также гордо заметил: «В вашем пригороде жевет около 4 миллионов‚ но до нас Вам еще далеко».

Но далеко не все иностранцы так далеки от истины. Мне удалось обнаружить материалы‚ в которых американцы‚ посетившие Ростов‚ делятся впечатлениями со своими соотечественникамн. Нам тоже будет небезынтерестно узнать‚ что они говорят‚ сняв с лица неизменную улыбку.

Итак‚ Джефри Джоунс‚ ученый из Северной Каролины. Его научный проект назывался «Поствоенная реставрация Ростова-на-Дону». В нашем городе он пробыл довольно долго‚ все это время провел в разного рода архивах и библиотеках. Этого оказалось достаточно для инфорнационно-памфлетного обзора жизни Ростова: «За исключением бюракратических проволечек и некоторых других исконо русских затруднений работа в Ростове оказалась плодотворной. Главной моей проблемой была излишняя любовь ростовских чиновников к сертификации документов‚ причем совершенно разные люди на непонятных основаниях требовали от меня того‚ что я никак не мог понять. В итоге мне пришлось прибегнуть к русскому способу — po blatu. В целом работа в архиве удалась‚ хотя мне и пришлось поиграть в игру «догадайся сам‚ где что»‚ так как материалы архива совершенно не организованны. Также меня удивила некоторая хаотичность в работе — архив периодически закрывался на санитарные дни и «проблемы с водой». Тем не менее каждый день я читал материалы‚ помеченные «Совершенно секретно». С таким огромным объемом информации‚ что мне приходилось прорабатывать‚ я надеялся обрести определенную помошь в виде ксерокопирования (в оригинале — фотокопирования)‚ но оказалось‚ что именно это и является ахиллесовой пятой ростовских архивов. В простом процессе ксерокопирования занято 5 человек‚ плюс ко всему ксероксы часто ломаются‚ «жуют» бумагу‚ но что самое неприятное — это цена: 33 цента за лист. Но все же внутреннее богатство материала компенсирует все неувязки».

Еще два наблюдения Джефри Джоунс: «В читательских залах университетской библиотеки стоит хаос и непереносимый шум». «Типичные жилищные проблемы Ростова — это отсутствие как горячей‚ так и холодной воды‚ света и отопления и многое другое».

Колин прибыла в Ростов по вопросу внедрения инфорнационных технологий: «Я поселилась в маленьком городе — Ростове-на-Дону. Он — старый. Похоже‚ что здания не трогали со времен второй мировой».

Совсем по-другому подошел к изучению ростовскою жизни Роберт Джей Маркс‚ приглашенный Ростовским Университетом на разного рода научные конференции. Еще в аэропорту он начал познавать наши реалии: «Больше всего меня удивило то‚ что рабочие могут просто по полчаса сидеть‚ курить‚ играть в карты и ничего не делать. Это поразило неня даже больше‚ нежели попытка кражи в аэропорту. А больше всего не понравился момент с интервью местной телекомпании. Увидев его по телевизору‚ я удивился‚ обнаружив‚ что мои высказывания были странным образом порезаны‚ что несколько меняло суть моих ответов. Но меня успокоили‚ что практически никто из ростовской аудитории не говорин по-английски‚ что также были удивительно.

Банкет после конференции был прекрасным примером того‚ как важен алкоголь в русской культуре. Тосты говорились через каждые десять минут. Между ними все усиленно заполняли желудок едой‚ так что алкоголь не успевал сильно подействовать. Я же как не пьющий‚ употреблял русскую минеральную воду очень странного вкуса‚ напоминающего суп».

Роберту Марксу было непонятно‚ почему деревенские люди‚ которых они фотографировали‚ испуганно говорили: «У нас ничего нет».

«Любить родину и любить правительство не одно и тоже»‚ — напишет он в итоге своим наивным соотечественникам.