Московский театр «Игроки» организован в 1987 году на базе существовавшего с 1970 года студенческого театра МЭИ.

До 1991 года художественным руководителем театра являлся Леонид Герчиков, с 1991 его сменил Рудольф Саркисов.

Среди наиболее заметных работ: «Процесс» (спектакль о Николае Бухарине), спектакли по произведениям Владимира Войновича «Путем взаимной переписки» (спектакль получил три приза на фестивале «Лефортовские игры-89») и «Москва 2042», спектакль по повести Сергея Довлатова «Иностранка» и др.

Театр неоднократно выезжал на гастроли за рубеж. В 1989, 1991, 1992 и 1994 на фестивалях в Абердине (Великобритания), Монреале, Торонто, Эдмонтоне, Ванкувере, Миннеаполисе, Сиэттле и других городах Канады и США были показаны музыкальный спектакль по роману Джорджа Оруэлла «Скотный двор» и театральная фантазия «Веселые похороны Джонатана Свифта». В1992 году на фестивале в Эдинбурге театр представил спектакль «Стальная блоха» — музыкальную версию «Левши» Николая Лескова.

С 1995 года театр работает по принципу антрепризы, приглашая известных артистов из других театров.

Первой такой работой стал «Понедельник после чуда» по пьесе Уильяма Гибсона. Премьера спектакля состоялась в июне 1995 года на сцене МХАТа им. Чехова и стала театральным дебютом исполнительницы главной роли Кристины Орбакайте. Вместе с ней в спектакле участвовали народная артистка России Ирина Купченко, заслуженные артисты России Андрей Соколов, Александр Мохов и Феликс Мокеев.

В начале 1997 года была осуществлена новая редакция этого спектакля. Главную роль в нем сыграла Ольга Комарова, работающая в театре «Игроки» с 1988 года.

В 1998 году состоялась новая премьера. Пьесу Жан-Поля Сартра «За закрытой дверью» поставил заслуженный артист России, актер и режиссер театра пр О.Табакова Александр Мохов. В спектакле принимают участие заслуженная артистка России Ирина Алферова, заслуженный артист России Андрей Соколов и киноактриса Наталья Петрова.

В мае 2000 года театр выпустил новую версию спектакля по повести В.Войновича «Путем взаимной переписки». В спектакле, поставленном Рудольфом Саркисовым и Александром Тютиным, участвуют — народная артистка России Нина Русланова, Александр Тютин, известный телеведущий и композитор заслуженный артист России Сергей Шустицкий, Ольга Комарова, заслуженный артист России Геннадий Матвеев, Рудольф Саркисов. За исполнение главной роли в этом спектакле Нина Русланова стала лауреатом театральной премии «Чайка-2000».

О спектакле «Путем взаимной переписки»

Новый спектакль театра «Игроки» поставлен по повести Владимира Войновича. В отличие от таких произведений Войновича, как «Жизнь солдата Ивана Чонкина» или «Москва 2042», эта ранняя повесть не так широко известна.

События повести и спектакля разворачиваются в 1957 году. Герой «Путем взаимной переписки» сержант Иван Алтынник, — несомненно, предтеча Чонкина. Правда, в отличие от него, Алтынник — парень, хотя из обычной рабочей семьи, но городской, не чужд культуре (до армии даже в оркестре лабухом был, на трубе играл). И мечтает он, что, как только отслужит срочную службу, в техникум поступит, а потом может даже в институт. Как он сам говорит: «Чтоб диплом на печку повесить, пусть все видят — у Алтынника высшее образование!»

А пока, направленный командованием в командировку, решает он проехать через станцию Кирзавод, где фельдшером работает некая Людмила Сырова. Сырова — заочница Алтынника, то есть познакомился он с ней «путем взаимной переписки». Решив все-таки сойти на денек в Кирзаводе и познакомиться с заочницей, которую до этого видел только на маленькой фотографии, Алтынник и не знает, чем это кончится. Не знает он, что эта встреча полностью перевернет его молодую жизнь, взорвет и перечеркнет ее.

Мчатся по нашей стране поезда, нити железных дорог соединяют все города, поселки и деревеньки России. В один из таких поездов в начале спектакля сядет Иван Алтынник. Но поедет он не навстречу случайному романтическому приключению, а навстречу Судьбе. Судьбе не такой уж страшной, обычной, как у всех, но беспощадной и неотвратимой.

Театр «Игроки» уже обращался к этому произведению Войновича более 10 лет назад в 1989 году. Постановку осуществил бывший художественный руководитель театра Леонид Герчиков (к сожалению, два года назад ушедший из жизни), и спектакль пользовался успехом у московских театралов, а на фестивале «Лефортовские игры-89» получил три приза.

Нынешняя постановка — не восстановление спектакля, а совершенно новая редакция. Ее режиссеры — худрук театра Рудольф Саркисов и актер и режиссер Александр Тютин, известный по участию в фильмах Александра Хвана «Дюба-дюба», «Дрянь хорошая, дрянь плохая», «Умирать легко» и других. Художник-постановщик — Григорий Белов.

Главную женскую роль в спектакле исполняет замечательная актриса, народная артистка России Нина Русланова. Роль Алтынника — сам режиссер Александр Тютин. Одну из главных ролей исполнит известный композитор и телеведущий программ «Веселые ребята», «Караоке по-русски», «Почта РТР» Сергей Шустицкий. В спектакле заняты заслуженный артист России Геннадий Матвеев (сокурсник Руслановой по Щукинскому училищу, сыгравший в кино более 70 ролей, в том числе в фильмах «Ширли-мырли», «Операция Ефима Пьяных», «Не будите спящую собаку» и многих других) и актриса театра «Игроки» Ольга Комарова. За исполнение главной роли в спектакле Нина Русланова получила театральную премию «Чайка-2000».

Участники спектакля «Путем взаимной переписки»

Нина Русланова — народная артистка России. Окончила Харьковское театральное училище и училище им. Щукина. Работала в театре им. Вахтангова и театре им. Рубена Симонова. Очень много снималась в кино. Среди киноработ: «Хрусталев, машину!», «Мой друг Иван Лапшин», «Зимняя вишня», «Афоня», «Небеса обетованные», «Собачье сердце», «Она с метлой, он в черной шляпе», «Слезы капали», «Будьте моим мужем», «Цыгын», «Короткие встречи» и многие другие. Дважды получала национальную кинопремию «Ника».
В спектакле исполняет роль фельдшера Людмилы Сыровой.

Александр Тютин — Окончил театральное училище им. Щукина. Актер и режиссер театра «Игроки». Кроме ролей в театре «Игроки», в настоящее время участвует в проекте Михаила Горевого «Черта». Киноработы: фильмы «Дюба-дюба», «Дрянь хорошая, дрянь плохая», «Умирать легко», «Однолюбы», сериал «Каменская», американские фильмы «Полицейская академия», «Святой» и др.
Сорежиссер спектакля и исполнитель роли Ивана Алтынника.

Сергей Шустицкий — окончил Московскую консерваторию, член Союза композиторов России. Среди музыкальных работ — музыка к кинофильмам и театральным постановкам, в том числе из последних: для спектакля «За закрытой дверью» театра «Игроки» и «Сон императрицы» театра «Модерн». Снимался в кинофильмах «Телеграмма», «Наш человек в Сан-Ремо», «Качели, качели, качели» и других. Известен как телеведущий. Один из организаторов и участников популярной телепередачи «Веселые ребята». Вел также программы «Радиотруба», «Караоке по-русски» и «Почта РТР» и многие другие. В ноябре 2000 года получил звание заслуженного артиста России.
Исполнитель роли Бориса, брата Людмилы.

Геннадий Матвеев — заслуженный артист России. Окончил театральное училище им. Щукина. Работал в театре Армии, театре «Современная опера», «Ангажемент», «Вернисаж» и других. Очень много снимался в кино. Среди киноработ: «Русские братья», «Ширли-мырли», «Операция Ефима Пьяных», «Пионерка Мэри Пикфорд», «Целуются зори», «Цыганское счастье», «Не будите спящую собаку», «Привал странников» и другие.
В спектакле исполняет роль Проводника.

Рудольф Саркисов — художественный руководитель театра «Игроки». Окончил театральное училище им. Щукина. Как актер играл в спектаклях «Москва 2042», «Путем взаимной переписки», «Иностранка», «За закрытой дверью» и др. Поставил спектакли «Стальная блоха», «Пеппи Длинныйчулок», «Скотный двор — 94» и др.
Сорежиссер спектакля и исполнитель роли майора Ишты-Шмишты.

Ольга Комарова — актриса театра «Игроки». Играла в спектаклях «Москва 2042», «Иностранка», «Скотный двор-94», «Понедельник после чуда», многих других.
Исполнительница роли Бабки.